Как правильно научить школьника делиться

Часто младшие школьники уже достаточно четко понимают значение дружбы и знают, что такое сочувствие. Они уже успели освоить большинство правил взаимодействия с другими, но некоторые ученики младших классов не всегда знают, что делиться – правильно, так как это вопрос темперамента.


«Школьникам, которые раздражаются из-за изменений или разных трудных обстоятельств, в некоторых случаях сложно делиться вещами с детьми», — отмечает Сюзанна Денхам, которая работает профессором психологии в Университете Мейсона в Вирджинии, Фэрфакс. Часто дети чувствуют трудности с обменом игрушками, купленными недавно, или вещами, находящимися в дефиците, например, качелями на площадках.


Что делать?


Постарайтесь поговорить. Если ребенок уже учится в младших классах, он достаточно взрослый для того, чтобы вы могли ему рассказать о совместном пользовании вещами, поэтому поговорите с малышом о данной проблеме и решите ее сообща. Например, можно сказать: «Маша собирается прийти к тебе в гости. Она захочет попробовать твои новые карандаши. Что ты скажешь?» Если ребенок не хочет делиться, можно спросить его: «Как можно избежать проблемы?» или «Что можно сделать, чтобы Маша не расстроилась?»


Может быть, школьник предложит убрать куда-то карандаши до прихода Маши, или решит дать подружке попробовать один из новых цветов со старыми. В обсуждениях укажите малышу, как общее использование помогает наладить дружбу, а она всегда должна быть на первом месте.


Не стоит наказывать ребенка за скупость. Если вы скажете школьнику, что он эгоистичен, будете дисциплинировать его, если он не хочет делиться, или заставлять отдавать кому-то свои вещи, так вы поощрите негодование, а не желаемую щедрость.


«Чтобы поощрять общее использование, надо использовать похвалу и положительное мышление, а не настойчивость, — рекомендует американский доктор философии Рони Лейдерман — иными словами, когда малыш делится искренне, нужно обязательно похвалить его».


Помните также, что необходимо уважать вещи ребенка. Если он чувствует, что с его гардеробом, книжками и игрушками жестоко обращаются, скорее всего, он не захочет оставить их без своего внимания. Потому спрашивайте разрешения, прежде чем брать его краски, и давайте ему возможность говорить «нет». Убедитесь, что родные, друзья и учителя уважают вещи ребенка, спрашивают, можно ли использовать их, и относятся к его имуществу бережно.


Научитесь подавать пример. Хороший способ показать школьнику, что такое щедрость — это удостоверить ее. Потому поделитесь с ребенком пирожным, предложите ему посмотреть мультфильм на своем телефоне. И напоминайте ребенку, что нематериальные ценности (чувства, идеи) также можно разделять. Главное, пусть малыш видит, что вы умеете дарить и отдавать, идти на компромисс и делиться с другими.



novostiua.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: