Как спрогнозировать будущее ребенка?

Наш характер остается примерно одинаковым на протяжении всей жизни. Согласно результатам нового исследования, характер и привычки ребенка складываются еще в дошкольном возрасте.


Характер ребенка к первому классу школы может многое сказать о том, каким он будет, когда вырастет, считают исследователи из университета Калифорнии. Автор работы Кристофер Нэйв (Christopher Nave) и его коллеги проанализировали информацию о 144 детях и сравнили ее с интервью, проведенными 40 лет спустя.


Участников эксперимента оценивали по таким параметрам, как общительность, умение адаптироваться, импульсивность и т.д. В результате оказалось, что общительные дети во взрослом возрасте были более склонны к интеллектуальным занятиям, у них была хорошо поставлена речь, и они лучше контролировали происходящее. Дети, которые не были говорливыми, вырастали менее решительными, хуже справлялись с проблемами и испытывали трудности при общении с другими. Умение адаптироваться в детстве ассоциировалось с жизнерадостностью и интеллектом в будущем. Недостаток умения адаптироваться оказался связан с низкой самооценкой, нерешительностью и трудностями в общении в дальнейшем. Импульсивные дети вырастали в шумных взрослых, проявляющим интерес ко многим вещам. Менее импульсивные малыши, повзрослев, становились замкнутыми, более застенчивыми и неуверенными в себе.


Наш характер – это часть нашей биологии. Жизненные события оказывают влияние на поведение и поступки, но нам не следует преуменьшать силу характерологических особенностей, сложившихся в детстве, считают ученые.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: