Какая она, мужская душа

В мифологии описываются герои, которые побеждают великанов, драконов, которым покоряются горные вершины. Каждый представитель сильного пола когда-то был маленьким мальчиком, читая сказки, мечтал стать сильным, чтобы победить всех злодеев. Что же происходит потом с этими детскими мечтами по мере взросления?


Настоящий мужчина, как считают многие, должен соответствовать определенным требованиям общества. Психологи провели социологический опрос среди женщин на тему: что должен знать и уметь современный мужчина. В результате был составлен длинный список знаний и навыков. Оказывается, мужчина должен уметь убрать квартиру, пришить пуговицу, постирать одежду, поменять у машины колесо, выбрать правильный ресторан, быть джентльменом и так далее. Так ли это? Нет, многие мужчины убеждены, что им нужно совершенно другое.


Они испытывают страх
Мужчины знают, что этот мир огромен и опасен. Многие из них внутренне ощущают себя, как дети, испытывая страх, но у них есть убеждение, что им нельзя бояться. Они хотят быть настоящими мужчинами, поэтому часто пускают окружающим пыль в глаза. Бывает, что они избегают решения трудных задач, которые возникают перед ними, потому что боятся, что не справятся с ними. Мужчины, делая разную работу, в том числе опасную, грязную и трудную, должны оставаться собранными и хладнокровными. Согласно опросам, многие из них приносят в жертву свою душу в основном ради того, чтобы соответствовать каким-то определенным нормам.


Все великие путешественники, мореплаватели и первооткрыватели были мужчинами. Именно им свойственно стремиться к приключениям, опасностям и острым ощущениям, что заложено в глубине их души. К чему бы ни стремились все эти исследователи, прежде всего, им хотелось самоутвердиться. В душе каждого мужчины возникают вопросы, на которые невозможно ответить, сидя дома: кто я такой, в чем мое предназначение? Да, страх удерживает мужчин в знакомой обстановке, где все предельно ясно, вещи лежат на своих местах, еда – в холодильнике.  На многие вопросы современный мужчина может найти ответы, сидя у телевизора или за компьютером. Но некоторые психологи считают, что современный образ жизни причиняет мужской душе вред.


Они страдают или копят гнев
Современные мужчины или пассивно страдают, или копят в своем сердце гнев, который может превратиться в энергию, необходимую для преобразований, для борьбы за спасение души. Деловой мир требует от них рациональности и пунктуальности, а мужчины, оказывается, хотят свободы. Разве об этом они мечтали в детстве? Общество, сделав все, чтобы мужчины изменились,  теперь ругает их за то, что они  утратили мужественность. Все чаще возникает вопрос: где настоящие мужчины? Они следят за своими манерами, они послушны и осмотрительны, легко управляемы и даже женственны. Исследования показывают, что сейчас наблюдается такое стирание грани между полами, какого раньше никогда не было. Подавление мужского начала у одних проявляется депрессиями и неврозами, у других неудовлетворенность направлена в сторону семьи или других мужчин в виде вспышек ярости.


Современные аналитики сделали вывод, что сейчас самый главный вопрос для мужчины: могу ли я справиться с трудностями? До тех пор, пока мужчины будут сомневаться в своей мужественности, они будут всегда пытаться доказать, что имеют право быть настоящими мужчинами. В то же время у них будет стремление избегать всего, что может пошатнуть веру в это. Большинство мужчин всю жизнь пытаются вырваться из психологической ловушки между социальными требованиями и стремлениями своей души. Они страдают, но им приходится притворяться и скрывать свои эмоции.


31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: