Классическая музыка увеличивает шансы на успешную трансплантацию

Классическая музыка благоприятно повлияла на продолжительность жизни грызунов с пересаженными органами, пишет New Scientist.

Японские ученые из госпиталя при Университете Дзюнтендо пересадили мышам сердце от совершенно сторонних доноров. При обычных обстоятельствах произошло бы отторжение. Однако прослушивание в течение недели после операции оперы La Traviata, произведений Моцарта, музыки популярной исполнительницы Энии и набора однообразных звуков изменило ситуацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Оказалось, что лучше всего себя чувствовали животные, слушавшие оперу. В среднем они жили 26 дней. Моцарт давал продолжительность жизни, равную 20 дням. Группа, слушавшая творчество ирландской певицы Энии, жила 11 дней, а последняя — всего семь. Влияние оперы было протестировано и на глухих мышах. Они жили только неделю. Специалисты пришли к выводу, что все дело именно в звучании, а не звуковых вибрациях.

Ученые взяли у мышей образцы крови, которые показали, что под воздействием классической музыки тормозилось отторжение органов, усмиряя иммунную систему за счет снижения концентрации интерлейкина-2 и гамма-интерферона, вызывающих воспаление. Также отмечался высокий уровень соединений, подавляющих воспаление, вроде интерлейкинов 4 и 10.

В ближайшее время исследователи собираются проверить, оказывает ли классическая музыка столь позитивный эффект и на человека.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: