Кредиты могут привести к проблемам с психикой

Психологическое потрясение, связанное со спадом экономического положения, может послужить существенной угрозой для психического здоровья, считают британские ученые.

Передача банку залогового имущества из-за невозвратов по кредитам оценена специалистами как третий по величине риск возникновения проблем с умственным здоровьем после избыточного веса и диагноза бесплодия. Ученые призывают сократить риск, который приводит к психическим заболеваниям. Данное исследование было проведено в связи с тем, что, по сообщению ООН, основная часть расходов Англии приходится на отрасль здравоохранения в вопросах, связанных с умственным здоровьем. Это самый высокий показатель среди европейских стран.

По мнению ученых, задолженности по кредитам являются большим фактором риска возникновения проблем психического здоровья. В свою очередь, если у человека уже были такие проблемы, то ему труднее получить кредит, что также наносит серьезную психологическую травму. По мнению специалистов необходимо максимально защитить граждан от негативного воздействия кредитных обязательств. Возможно, поможет более гибкая система выплат и сроков изъятия залогового имущества, предлагают исследователи.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: