Лень передается по наследству?

Ученые считают, что любовь к физическим упражнениям заложена у нас в генах, и  передается из поколения в поколение. Возможно, в будущем ленивцев будут лечить с помощью лекарств, направленных на определенные гены.


Исследователи из университета Калифорнии провели ряд экспериментов с лабораторными мышами и выяснили, что более активных особей можно вывести с помощью генетического отбора. У мышей, с удовольствием бегающих в колесе, рождалось физически активное потомство. В ходе работы, которая началась в 1993 году, ученые использовали 224 особи, которых поделили на восемь линий: четыре линии скрещивали, чтобы получить физически активное потомство, и четыре держали в качестве контрольной группы. Расстояние, добровольно пробегаемое мышами в колесе, прикрепленном к клетке, измерялось ежедневно.


«Среди людей встречаются как настоящие домоседы, так и очень активные спортсмены.  На Западе мы наблюдаем настоящую эпидемию ожирения, однако до сих пор нам мало известно о том, что определяет отношение человека к физической активности», – рассказывают ученые.


Профессор Теодор Гарланд (Theodore Garland) и его коллеги считают, что их открытие имеет важное значение для здоровья человека. «Людей, ведущих сидячий образ жизни, можно будет лечить с помощью лекарств, воздействующих на гены, которые отвечают за физическую активность. Медикаментозное лечение в будущем может сделать спортивные занятия куда более приятными. Кроме этого, с помощью лечения можно будет вызывать отвращение к обездвиженному образу жизни», – надеются ученые.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: