Липосакция негативно влияет на психическое здоровье человека

Процедуры по хирургическому удалению жира, такие как липосакция, способны крайне негативно повлиять на психологическое благополучие человека – отмечается в новом исследовании американских ученых.

Оказывается, люди, подвергшиеся данной процедуре, становятся более подверженными неврологическим расстройствам, депрессии и бессоннице, а также имеют больше шансов стать курильщиками, алкоголиками и наркоманами.

В исследовании в общей сложности принимали участие 155 пациентов, которые подверглись процедуре по хирургической потере веса, в том числе липосакции, а также лапароскопическому желудочному шунтированию или лапароскопической регулируемой операции на желудке. Среди них проведен опрос того, насколько они зависели от психостимулирующих медикаментов до и после операции. Многие люди, страдающие от ожирения, в связи с низкой самооценкой вынуждены принимать антидепрессанты, а также некоторые другие препараты, в том числе и психостимулирующие.

После прохождения операции в течение трех месяцев пациенты смогли практически полностью отказаться от употребления психотропных медикаментов. Однако эффект оказался недолгим, и по истечении этого периода они снова возвращались к приему лекарств, при этом увеличивая дозу. Исследование охватывало период в 24 месяца после операции. К 12 месяцу уровень потребления пациентами психостимулирующих препаратов возрастал в среднем в 1,5-3 раза в сравнении с уровнем, наблюдавшимся до операции. При этом порядка 40% пациентов, не принимавших психотропы до операции, начинало их принимать после. До 24 месяца этот уровень оказывался практически неизменным.

Рост объема потребления данных медикаментов свидетельствует о том, что человек переживает достаточно серьезные проблемы с психическим здоровьем и критически оценивает собственное благополучие. При этом непосредственное удаление жира посредством липосакции в данном случае оказывает наименьшее воздействие на психику, возможно, поскольку в данном случае хирургическое вмешательство не влияет на вероятность выработки человека определенных гормонов.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: