Людям, спящим на левом боку, чаще снятся кошмары

Как показывают данные исследования группы американских учёных, начатого ещё в 2004 году, люди, которые выбирают для сна левый бок, видят плохие сны чаще других, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В качестве доказательства этого факта приводятся результаты изучения двух контрольных групп. 41 участник исследования спал на правом боку, ещё 22 — на левом. И хотя любителей «правостороннего» сна оказалось больше, кошмары были отмечены только у 15% из них. В то время как неприятными сновидениями страдал 41% людей, выбравших левую сторону.

С одной стороны, исследования проводились с незначительной выборкой, что мало для того, чтобы учёные могли быть на 100% уверенными в справедливости их результатов. Хотя определённый смысл в этом есть, учитывая, что правое и левое полушария мозга отличаются своей специализацией — первому свойственно образное мышление, второму, следовательно, логическое.

Впрочем, независимо от того, на каком боку вы любите спать, стоит знать несколько фактов, которые помогут справиться с кошмарами. В первую очередь перед сном следует напомнить себе о том, что кажущиеся вам неприятные и страшные ситуации представляют собой всего лишь воображение, которым можно управлять. Во-вторых, кошмар, по возможности, стоит записать и пообщаться на эту тему со специалистом-психологом.


Инф. topspbtv.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: