Материнство необратимо меняет мозг женщины

Исследователи провели эксперименты на животных, и установили, что крысы, которые рожали, реагировали на разные типы гормональной терапии иначе, чем бездетные грызуны.

«Наше исследование демонстрирует, что материнство навсегда изменяет мозг и его реакцию на гормоны», — отметила исследовательница из Университета Британской Колумбии, специализирующаяся на том, как гормоны влияют на мозг и поведение людей.

Команда исследователей хотела увидеть, как материнство влияет на реакцию женщин при проведении гормональной процедуры введения эстрогена, которую часто применяют для лечения заболеваний головного мозга у женщин среднего и пожилого возраста.

Во время исследования эксперты наблюдали за тем, как гормональная терапия на основе эстрона повлияла на мышление грызунов. Эстрон является главным компонентом, который наиболее часто назначают во время гормонального лечения в США.

Эксперты обнаружили, что лечение эстроном привело к улучшению обучения у крыс, которые еще никогда не рожали, однако ухудшило эту способность у тех, кто стали матерями.

«Материнство обязано учитываться, как фактор, который влияет на лечение болезней головного мозга у женщин. В будущем эти результаты могут быть применены для того, чтобы помочь решить, каким женщинам стоит назначать определенные виды гормонов», — сказали ученые.

Отметим, нейронные сети в мозге мужчин и женщин оказались разными. Изучая мозги людей разных полов ученые поняли, что у мужчин нейронные сети расположены так, что облегчается восприятие происходящего и координация действий. А вот у женщин нейронные связи структурированы между правым и левым полушарием, что способствует интуитивным и аналитическим процессам.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: