Медики рассказали, как лечить депрессию без лекарств

Утверждают, что депрессией страдает один из десяти взрослых человек.


Так как почти у всех лекарств есть побочные эффекты, причем довольно серьезные, то медики настоятельно рекомендуют обратить внимание на естественные методы борьбы с этим расстройством.


Светотерапия


Она поможет повысить настроение у тех, кто страдает от такого заболевания, как сезонное аффективное расстройство. Обычно те, кто подвержен ему, впадают в депрессию в определенную пору года – в большинстве случаев зимой.


В специальном световом ящике пациенты подвергаются воздействию яркого света. Как доказали исследования, они могут повысить настроение.


Массаж


Отметим, что учеными не проводилось внушительных исследований на тему влияния массажа на депрессию. Но в «Американском журнале психиатрии» опубликовали результаты наблюдения: авторами вынесено предположение, что массаж в принципе может оказать существенный эффект в устранении признаков депрессивного состояния.


Пищевые добавки


Вести борьбу с депрессией медики рекомендуют посредством различных травяных добавок. Также поможет увеличенный прием витамина D и жирных кислот омега-3. Но в любом случае перед тем как приступить к их приему, следует обсудить ваши предстоящие действия с лечащим врачом. Дело в том, что вероятно нежелательное взаимодействие добавок с медпрепаратами, которые сеть в вашем рецепте.


Психотерапия


Пожалуй, самый изученный метод из вариантов нелекарственного лечения депрессивных состояний.


showdream.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: