Мозг продолжает преподносить сюрпризы

Ученые полагают, что глупость — врожденное качество человеческого мозга. Об этом и других результатах исследования самого главного человеческого органа в интервью программе «Утро России» рассказал заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии Института психологии имени Выготского Андрей Жиляев.


По словам Жиляева, разная скорость усвоения информации у людей — это нормально. Даже один и тот же человек с разной скоростью усваивает информацию разных видов. И об интеллекте это ничего не говорит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Один из исследователей заявил о том, что нашел в человеческом мозге «область зла», в которой скрывается врожденная жестокость. По словам Жиляева, попытки найти психотип маргинала предпринимаются очень давно. Скорее всего, связь между поражениями мозга и чертами характера есть, но говорить о прямой корреляции будет некорректно.


Сейчас, по словам Жиляева, в исследованиях мозга много внимания уделяется прогностическим способностям. Они, как выясняется, гораздо выше, чем было принято считать до сих пор. При этом способности мозга прогнозировать выходят за рамки личного опыта. Исследования о том, каким образом мозг заимствует информацию, ему не принадлежащую, ведутся в разных странах. Увидеть проявления этого феномена может, по словам Жиляева, практически любой родитель маленького ребенка: у многих детей обнаруживаются знания, которые она вроде бы никак не могли получить обычным путем. Объяснить, как это происходит, ученые пока не могут и строят самые разные теории.


Инф. newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: