Мозг распознает пол человека за 12 миллисекунд

Исследование установило, что контраст между губами и цветом кожи у женщин является более выраженным, нежели у мужчин, а мозг идентифицирует эти различия всего за 12 миллисекунд, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Исследование провели профессор Нокалас Дюпуа-Рой и профессор Фредерик Госселин из Монреальского Университета, кафедра психологии.


Они попросили 100 участников отгадать пол 300 человек, продемонстрировав им различные части лиц.


Фотографии-портреты лиц кавказской внешности, как мужчин, так и женщин были взяты из сети. Некоторые женщины были накрашены больше остальных, а мужчины – выбриты начисто. Прочих признаков, свидетельствующих о половой принадлежности, таких как одежда или украшения, видно не было.


Хроматическое (цветное) и ахроматическое (серые тона) содержание фотографий были разделены в случайном порядке, оставляя всего часть визуальной информации на определенное время. Данный метод позволил ученым точно узнать участки лица, которые были самыми важными для распознания, и, когда именно информация обрабатывалась мозгом.


Анализ показал, что ахроматическая информация в области глаз и бровей, а также хроматическая информация в области рта имели решающее значение при определении пола человека.


Данные о цветах в области рта были быстро обработаны мозгом – всего за 12 миллисекунд после демонстрации фотографии.


Инф. eurolab.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: