Мужчинам полезно выражать эмоции

Психологи уверены, что всем необходимо время от времени проплакаться. Это касается даже мужчин-спортсменов. Ученые выяснили: игроки в американский футбол, позволяющие себе поплакать после проигранного матча, имеют более высокую самооценку по сравнению с товарищами по команде, «сохраняющими лицо», сообщает NBC News. Также игроки, позволяющие себе физические проявления эмоций по отношению к членам команды, счастливее.

Данные выводы эксперты получили в ходе анализа поведения 150 спортсменов, целью которого было выяснить, как гендерный стереотип о слезах влияет на игроков в американский футбол, и как их убеждения в отношении поведения на поле влияют на прочие аспекты жизни.

Спортсменам предложили прочитать сценарий об игроке Джеке, который после игры плачет. Причем, давались два варианта развития сюжета. В одном он плачет после проигрыша, а во втором – выиграв игру. Исследователи просили участников эксперимента высказаться по поводу обоих вариантов. В итоге спортсмены посчитали, что пролить слезы после проигрыша – вполне нормально. Однако настоящие рыдания, по их мнению, не являлись адекватным поведением, хотя это и свидетельствовало о высокой самооценке человека.

Также был проведен еще один эксперимент. 153 игрока отвечали на вопросы, призванные показать, испытывают ли спортсмены давление со стороны общества, заставляющего их проявлять силу и соревновательность во время небольшого проявления эмоций в присутствии других мужчин.

Джоель Вонг из Университета Индианы-Блумингтон вместе с коллегами также поинтересовался у участников эксперимента относительно общей удовлетворенности жизнью и тем, как они на поле проявляли свои эмоции. Выяснилось, игроки испытывали давление и были вынуждены соответствовать гендерным моделям поведения в отношении проявления эмоций. При этом игроки, не позволявшие себе проявлять эмоции, были несчастливы.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: