Мужской мозг больше женского

Специалисты из Кембриджского университета обнародовали результаты исследований, из которых следует, что по статистике мозг мужчины больше мозга женщины.

Согласно данным 13-летних экспериментов, в среднем объем мозга мужчин на 8-13% больше мозга женщин. Также разница между мозгом разных полов была обнаружена в структуре лимбической системы, играющей важную роль при обучении, мотивации и эмоциональном поведении.

Профессор Барон-Коэн отмечает, что подобные различия могли образоваться по причине социальных факторов, так и в силу биологических процессов, которые связанны с гормональным развитием и различием в наборе хромосом.

Вместе с тем, доктор Менг-Чуан Лаи отметил важность более подробных исследований, в частности, в периоде формирования мозга в младенчестве и детстве.

Исследователи надеются, что обнаруженные отличия в зонах ответственных за работу психики, могут помочь в лечении множества заболеваний, в частности, шизофрения, аутизм или депрессия.

Напомним, ранее, исследуя мозги людей разных полов, ученые поняли, что у мужчин нейронные сети расположены так, что облегчается восприятие происходящего и координация действий.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: