Музыка делает детей умнее

Согласно результатам нового исследования, музыка играет важную роль в развитии нервной системы. Умение играть на музыкальном инструменте улучшает способность мозга запоминать и анализировать новую информацию.


Проанализировав массу материалов на тему влияния музыки на развитие нервной системы со всего мира, автор новой работы Нина Краус (Nina Kraus) и ее коллеги пришли к выводу, что музыка улучшает способность к обучению. «Наш мозг не в состоянии перерабатывать всю имеющуюся сенсорную информацию ежесекундно, и поэтому ему приходится выбирать самое необходимое. При игре на музыкальном инструменте мозг постоянно загружен сложной работой, ведь музыканту необходимо читать по нотам, помнить ритм и кооперировать с другими музыкантами», – объясняет Краус. Другими словами, музыкальная подготовка помогает развивать основы мышления, с помощью которых человек может совершенствовать свои когнитивные навыки в течение всей жизни. Кроме этого, дети, которые занимаются музыкой, лучше распознают интонации в голосе собеседника, а также лучше читают и имеют более богатый словарный запас, чем дети, не играющие на музыкальных инструментах.


«Наука давно занимается изучением влияние различных звуков на человека, и все приходят к согласию, что правильная музыка имеет однозначное положительное воздействие на наше здоровье», – подытожили специалисты, советуя всем родителям подумать о музыкальном образовании своих детей.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: