Музыка мешает успеху?

Американские ученые пришли к выводу, что прослушивание любимой музыки во время выполнения задания на вспоминание информации не влияет положительно на эффективность его выполнения, равно как и прослушивание музыки, которая не вызывает позитивных эмоций. В ходе эксперимента испытуемым проигрывали различную музыку и просили выполнить ряд заданий на вспоминание очередности событий или предметов. Оказалось, что, независимо от того, нравилась она волонтерам, или нет, музыка на заднем плане негативно сказывалась на результатах заданий.


В течение десятилетий ученые утверждают, что музыка помогает бороться с депрессиями, плохим настроением и тревожностью, улучшает умственные способности и пространственное мышление. Однако не все так просто. Хотя музыка может оказывать положительное влияние на наше психическое здоровье в целом, иногда она может ухудшить наши когнитивные навыки, если ее прослушивать одновременно с выполнением определенный умственных задач. «Большинство людей слушают музыка не перед тем, как чем-то заняться, а во время этого. Чтобы снизить негативный эффект музыки на заднем плане, когда вам нужно вспомнить очередность событий или предметов, делайте это либо в тишине, либо после прослушивания музыки», — советуют ученые.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: