Музыка поможет успокоиться на операционном столе

Британские специалисты из госпиталя Джона Рэдклиффа считают, что если во время операции с применением местной анестезии пациенту поставить музыку, это позволит улучшить результаты процедуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые наблюдали за состоянием 96 пациентов. Половина из них во время операции слушала спокойную расслабляющую музыку. Когда оперативное вмешательство закончилось, эксперты попросили пациентов рассказать, насколько те нервничали, находясь на операционном столе.

Оказалось, что уровень тревожности у пациентов из группы слушавших музыку был примерно на одну треть ниже, чем у остальных больных. Они более расслабленно дышали (в среднем 11 вдохов в минуту по сравнению с 13 вдохами у людей, не слушавших музыку).

Исследователи напомнили, что ранее другая группа специалистов доказала, что музыка позволяет снизить остроту боли и помогает пациентам, находящимся на искусственной вентиляции легких, легче дышать. Известно, что стресс негативно сказывается на исходе операций и увеличивает процесс реабилитации. Музыка же позволяет уменьшить стресс, утверждают специалисты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: