Насилие негативно влияет на детский сон

Тяжесть факта насилия, с которым столкнулся ребенок, напрямую влияет на качество и продолжительность сна, считают американские исследователи из Западного резервного университета Кейза.

В ходе исследования ученые наблюдали за 46 детьми в возрасте от 8 до 16 лет. В течение семи лет ученые собирали информацию о качестве их сна с помощью портативного устройства, оценивающего двигательную активность человека. Кроме того, в расчет брались данные о семье ребенка и события его жизни.

Оказалось, дети, сами подвергшиеся насилию, спят меньше и беспокойнее, чем дети, ставшие свидетелем насилия. В свою очередь, если ребенок не отдыхает за ночь, у него развиваются проблемы с поведением, высокое давление, болезни сердца и сосудов, депрессия, диабет, ожирение и даже инсульт.

Эксперты считают, что насилие пропитывает наше общество, и эта работа показывает, что переживание даже единственного факта насилия в качестве жертвы или свидетеля может изменить привычки сна. Это, в свою очередь, негативно сказывается на детском здоровье и развитии.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: