Не количество денег доставляет удовольствие, а опыт покупок

Жизненный опыт приобретения различных покупок доставляет нам радость и удовольствие, а не количество денег на счету, считают психологи из университета Сан-Франциско (США).

Ученые провели эксперимент, результаты которого показали, что опыт таких покупок, как билеты в театр или заказ блюд в ресторане, а также трата денег на другие желаемые вещи, приводит к повышению благосостояния, поскольку тем самым удовлетворяются потребности социальной жизнеспособности — то есть ощущение того, что человек жив. Как говорит доктор Райан Хоуэлл, выводы подтверждают теорию основных нужд, согласно которой покупатели получают от траты денег психологическое удовлетворение.

Во время исследования испытуемым было предложено написать своё мнение и ответить на вопросы о своих недавних покупках. Для большинства людей такой опыт доставлял чувство счастья независимо от материальных доходов или количества покупок, причем счастливые воспоминания сохранялись надолго.

Хотя принято считать, что именно количество финансовых запасов играет главную роль в мире, но психологи уверены, что не крупные суммы на счету, а жизненный опыт, который приобретается благодаря деньгам, доставляет нам наибольшую радость.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: