Недостаток сна «разрушает» самоконтроль

Недостаток сна влияет на способность человека принимать решения, таким образом, делая его импульсивным и невнимательным, предупреждают ученые.


Более того, это последствие недосыпа может серьезно повлиять на личную и профессиональную жизнь человека, отмечают исследователи.


«Самоконтроль в конфликтных ситуациях или неоднозначных обстоятельствах служит основой принятия верных решений, — рассказывает соавтор исследования, профессор Джун Пилчер из университета Клемсона в Южной Калифорнии — Наше исследование было направлено на изучение взаимосвязи сна и самоконтроля, а также выяснения того, как сон и самоконтроль могут взаимодействовать с точки зрения влияния на ежедневную продуктивность человека».


Предыдущее исследование показало, что люди, работающие в современной 24-часовой глобальной экономике, часто недосыпают, что приводит к ухудшению работоспособности и влияет на принятие решений. «Это имеет далеко идущие последствия для карьеры человека и личной жизни», — рассказывает доктор Пилчер.


Плохой сон, включая разную длительность сна от ночи к ночи или систематические недосыпания, также приводят к различным проблемам со здоровьем. Речь идет о таких проблемах как избыточный вес, повышенное кровяное давление и др.


Инф. eurolab.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: