Недостаток сна способствует возникновению ложных воспоминаний

Как показало новое исследование у людей, которые часто недосыпают, могут формироваться ложные воспоминания.


Психологи подтверждают наличие уже изученных доказательств того, что недостаток сна (менее 8 часов) вызывает нарушение мышления, однако теперь они хотели узнать, какое воздействие оказывает недосыпание на память человека.


 Исследователи обнаружили, что лишенные сна люди, просмотревшие фотографии преступления и прочитавшие ложные комментарии к ним, были более склонны к формированию ложных воспоминаний, нежели люди, придерживающихся правильного расписания времени сна и бодрствования.
 


Детали преступления были фиктивными, разумеется, и преднамеренно содержали ложные показания. Например, в показаниях могло быть написано, что вор положил украденный кошелек в карман штанов, при этом на фотографиях изображено, как он кладет его в карман пиджака.


В эксперименте принимали участие более 100 студентов, которых разделили на 4 группы.


Волонтерам из двух групп представили серию фотографий, как только они прибыли в лабораторию. Людям из первой группы разрешили поспать, второй же группе пришлось бодрствовать в лаборатории всю ночь.


С оставшимися группами ученые повторили то же самое, только в обратном порядке. Они либо спали, либо не спали все ночь, а на утро им представили фотографии с мест преступлений.


Исследователи обнаружили, что те студенты, которые были лишены сна на различных этапах эксперимента, были более склонны сообщать ложные сведения, содержащиеся в описании к фотографиям, и не совпадавшие с изображенным на них.


Студенты, просмотревшие фотографии перед тем, как провели всю ночь без сна, тем не менее, оказались менее восприимчивыми к ложным сведениям, нежели те, кто сначала не спал, а потом узнал информацию о преступлении.


Открытия являются очень важными, поскольку поднимают вопрос о надежности показаний свидетелей, которые по каким-то причинам недосыпали или были лишены сна на определенное время.


Инф. eurolab.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: