Одинокие люди не более подвержены психологическим проблемам, чем люди в парах

Принято считать, что у одиноких людей, которые достигли сорокалетия, так и не связав себя узами брака, гораздо больше проблем со здоровьем, чем у их семейных сверстников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученым в новом исследовании удалось доказать, что одинокие люди в возрасте от сорока лет могут быть такими же энергичными в психологическом плане, как и их состоящие в браке сверстники. В рамках исследования американские ученые проанализировали результаты опроса более полутора тысяч жителей США в возрасте от 40 до 74 лет. Все они ответили на вопрос относительно своего семейного статуса. Женатых оказалось 1486, а одиноких – 105. Данный опрос проводился в рамках общенационального мониторинга жителей среднего возраста в CША.

Исследователи были приятно удивлены, что в рамках данного мониторинга одиноких людей вынесли в отдельную категорию. Специалисты выяснили, что, в общем и целом, одинокие люди демонстрируют худшее эмоциональное благополучие по сравнению с женатыми. Но что касается их психологических ресурсов, то есть набора характеристик, помогающих человеку справиться с трудностями жизни, то тут показатели одиноких людей вполне сравнимы с показателями семейных.

Ученые измерили три показателя психологических ресурсов человека – его владение ситуацией (степень, в которой, как люди думают, они контролируют свою жизнь – важный фактор профилактики депрессии), самодостаточность (чувство независимости – также связано с психическим здоровьем), деятельность (способность сосредотачиваться на самом себе).

Удалось выяснить, что в целом у одиноких людей с этими ресурсами было хуже, но чем больше они набирали баллов в графе «ресурсы», тем лучше было их общее эмоциональное благополучие. Даже лучше, чем у женатых людей с аналогичными показателями по ресурсам. Таким образом, результаты данного исследования развенчивают миф о том, что быть одиноким – ненормально.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: