Одна из причин кризиса — устройство головного мозга человека

Одна из причин создавшегося экономического кризиса кроется в устройстве человеческого мозга, считает американский нейроэкономист из Университета Эмори Грегори Бернс.

Ученый провел эксперимент, результаты которого показали, что когда среднестатистический человек получает экспертную оценку по какому-либо вопросу, его критическое мышление, как правило, отключается, и он полностью доверяется мнению знатока. Исследование было опубликовано в The New Scientist.

Специалист пояснил, что при необходимости соотнести риск и потенциальное поощрение, у человека задействуются определенные участки мозга, причем чем больше гипотетическая выгода, тем сильнее они активизируются. Однако, как удалось выяснить эксперту, получая совет из авторитетного источника, мозг отключает используемые в обычных обстоятельствах механизмы оценки. Грегори Бернс рекомендует читателям более критично относиться к мнениям специалистов.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: