Ощущение счастья передается по наследству

Ощущение счастья человеку передается по наследству, например, так же, как темперамент, считают исследователи из Израиля.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1000 пар американских близнецов подросткового возраста. Специалисты пояснили, что настроение человека зависит от количества серотонина в организме, который воздействует на мозг.

За выработку этого нейромедиатора отвечает ген 5-HTT, существующий в виде двух модификаций аллелей (одна из двух или более переменных форм конкретного гена). Они могут быть короткими или длинными и от каждого из родителей человек может получить по одному аллелю.

Оказалось, что самыми счастливыми назвали себя те, кто получил от родителей комбинацию из двух длинных аллелей (17%). Среди обладателей комбинации длинный-короткий аллель – 8% счастливых. Самыми «несчастными» оказались те, кто унаследовал два коротких аллеля.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: