От генов зависит сколько счастливых моментов испытаем за жизнь

Уровень счастья в период всей жизни зависит от генов, полученных при рождении, считают эксперты.

Исследователи из университета Эдинбурга изучили однояйцевых и двуяйцевых близнецов. Выяснилось, что на половину черт индивидуальности влияют гены, в том числе и на способность быть счастливым. Другая половина связана с образом жизни, карьерой и отношениями.

Однако другой эксперт заявил, что мы в состоянии тренировать в себе чувство удовлетворения.

Психологи смогли разработать несколько методов оценки индивидуальности человека и даже измерить уровень счастья. Ученые из Эдинбурга при участии ученых из Квинсленда (Австралия) изучили 900 пар близнецов. Идея с близнецами возникла у ученых, так как однояйцевые близнецы генетически идентичны, а двуяйцевые — нет. Сравнивая две эти группы, ученые попытались выяснить генетическое влияние на специфическую черту характера. В этом случае исследователи искали людей, которые были уравновешенными, общительными и добросовестными.

Ученые смогли выяснить, что на черты характера как у однояйцевых, так и у двуяйцевых близнецов влияли 50% генетических факторов. Однако, по мнению доктора Alex Linley, хоть исследования и доказывают очень высокий процент влияния генов на поведение человека, но все же не стоит думать, что только природой отмерены сроки и количество счастья. Человек вполне может влиять на эту ситуацию и изменять ее в лучшую сторону.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: