От смеха можно забеременеть

В израильской больнице Асаф а-Рофе проведено любопытное исследование, сообщает Ynet. Врачи-гинекологи обнаружили, что здоровый смех повышает шансы женщины забеременеть после процедуры экстракорпорального оплодотворения почти вдвое — с 20% до 38%, сообщает www.sana-med.com.ua

Методика исследования была исключительно проста. 200 женщин, проходивших в больнице лечение от бесплодия, разделили на две равные группы по 100 пациенток. К женщинам из первой сотни сразу после проведения процедуры подсадки оплодотворенной яйцеклетки приводили больничных клоунов, которые их развлекали и смешили. Пациентки контрольной группы обходились без клоунов.

В результате в первой группе успешно забеременели 38 женщин, а во второй — только 20. Средний возраст пациенток в обеих группах составлял 34 года, существенных различий между ними по медицинским параметрам не было.

Единственная проблема с этим исследованием заключается в том, что проводивший его доктор Шевах Фридлер, заместитель заведующего отделением экстракорпорального оплодотворения в больнице Асаф а-Рофе, сам является по образованию не только врачом, но и дипломированным медицинским клоуном — он окончил специальную школу пантомимы в Париже. Доктор и до исследования был убежден в целительности смеха и юмора.

Впрочем, убежденность доктора Фридлера опирается на солидную научную базу: прошлые исследования показали, что юмор и смех благотворно влияют на иммунную и сердечно-сосудистую системы человека, а также способны облегчать боль.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: