Плацебо работает, даже если пациент в курсе

Интересный эффект обнаружили ученые, изучившие эффективность плацебо в несколько нестандартном эксперименте. Пациенты, которым прямо сказали, что они будут принимать плацебо, все равно чувствовали себя лучше, чем те, которые вовсе не получали никаких таблеток!

Эффект плацебо давно известен врачам: больной, которому дают таблетку, которую он считает лекарством, в ряде случаев поправляется быстрее, чем тот, кто не получит ничего. Сам факт приема таблеток, даже если в них нет никаких веществ, способных повлиять на биохимические реакции организма, запускает пока что не до конца изученные процессы самовнушения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Плацебо применяется в любом клиническом исследовании для того, чтобы отсеять фактически бесполезные лекарства, которые могли сработать исключительно из-за веры в них пациентов. В таких случаях главное требование к исследованиям состоит в сохранении тайны до конца: при правильной организации клинических испытаний даже доктора не знают, что же они дают своим пациентам. Таблетки или ампулы с препаратом и плацебо делаются абсолютно одинаковыми, метятся безликими номерами и лишь в конце исследования его авторы смотрят – что же было в коробке № 34, которая подействовала (или не подействовала) на больного.

Группа врачей из Гарвардской медицинской школы и университета Халла выяснила, что даже если пометить вручаемые пациентам лекарства как «плацебо» (с подробным объяснением того, что же это такое) – пилюли все равно будут давать значительный эффект при лечении синдрома раздраженного кишечника.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: