Победить стресс помогут приятные воспоминания: открытие психологов

Как меньше реагировать на стрессовые ситуации? Чаще вспоминать приятные пережитые моменты, советуют американские психологи. Специалисты из  Университета Рутгерса выяснили, что вспоминать приятные моменты из прошлого помогают ослабит реакцию организма на пережитый стресс на целых  85%. С помощью приятных воспоминаний стимулируется уственнаят система награды.


По мнению психологов, хорошие воспоминания справляются со стрессом гораздо лучше, чем мысли о счастливом будущем и визуализации своих еще не реализованных желаний. Исследование проводилось на группе добровольцев, часть из  которых просили вспоминать семейные прошедшие праздники, поездку всей семьей в Диснейленд и т.д. Вторая часть думала о предстоящих в поездку сборах или просто о нейтральных вещах. В качестве стрессового фактора использовалась ледяная вода, в которую на несколько секунд добровольцы погружали руки.


Как оказалось, те участники исследования, которые вспоминали приятные моменты, более спокойно реагировали на ледяную воду и ее воздействие, чем остальные добровольцы. Также уровень гормона стресса – кортизола, у них увеличивался меньше, чем у остальных участников эксперимента. После всем людям было проведено сканирование головного мозга, которое показало, что у тех, кто вспоминал приятности из прошлого, наблюдалась повышенная активность в нейронных цепях, отвечающих за награду и обработку эмоций.


Чем более человек эмоционально устойчив тем эффективнее действуют приятные воспоминания, как метод борьбы со стрессом. Поэтому если вы испытали нервное напряжение, пережили конфликт на работе или ссору в семье и т.д., полезнее будет пересмотреть веселые фотографии с поездки к морю, прослушать старый любимый музыкальный трек и т.д., чем сосредотачиваться на уборке или мытье посуды.
 


Медицинский портал Здоров-Инфо

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: