Почему некоторым мужчинам трудно выражать свои эмоции?

Мужчина не любит говорить о своих чувствах? Проблема может крыться не в особенностях его характера, а в пониженном уровне гормона тестостерона.


 Алекситимия – трудность распознавания и описания собственных эмоций – это психологическое расстройство, которое может быть связано с уровнем гормонов. Алекситимия – состояние, которое может стать предвестником более серьезных проблем – депрессии, наркомании и алкоголизма. Известно, что это состояние очень похоже на депрессию, и может появляться с возрастом. Исследователи из Финляндии решили выяснить, является ли алекситимия следствием старения, или на ее развитие влияют другие факторы, сопутствующие возрастным изменениям, такие как отсутствие интереса к сексу. В их работе приняло участие 1400 мужчин в возрасте 25–65 лет, которых просили в течение трех лет заполнять анкеты. Среди них отобрали 116 человек, у которых наблюдались признаки алекситимии, и столько же без признаков расстройства в качестве контрольной группы. Изучив данные о потреблении алкоголя, пристрастии к курению и другую информацию об их физическом и психическом состоянии, а также проведя ряд анализов, исследователи пришли к выводу, что недостаток тестостерона значительно влияет на развитие симптомов алекситимии.


«Наша работа показала, что не возраст является главным фактором развития алекситимии, но гипогонадизм – недостаток гормона тестостерона. Именно у таких мужчин были трудности в выражении своих эмоций и депрессии», – рассказывают авторы работы.


Пока что биологические механизмы связи уровня тестостерона с эмоциональными проблемами у мужчин не до конца понятны. Возможно, на психическое состояние мужчин влияют ожирение, метаболические расстройства и снижение либидо, которые зачастую сопутствуют депрессиям и гипогонадизму.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: