Почему подростки поступают назло

Нам, взрослым, только кажется, что ранняя юность, которая приходится на подростковый возраст, — самая счастливая и безоблачная пора жизни. В это время происходит становление личности, процесс весьма болезненный и для подростка, и для его родителей.


Подростки воспринимают себя как взрослых, сформировавшихся людей и категорически не согласны с родителями, которые продолжают воспринимать их как детей, нуждающихся в родительской опеке. Отсюда непрерывные конфликты, взаимное непонимание и отчуждение.


Впрочем, эта проблема существовала во все века: даже несколько тысяч лет назад, как явствует из древнеегипетских папирусов, старшее поколение возмущалось неповиновением и безалаберностью молодежи. Но, пожалуй, лишь в наше время удалось систематизировать взаимные претензии на основе статистических данных.


Итак, каковы же основные причины конфликтов?




  • Беспорядок в комнате подростка возмущает более 90% родителей, которые настаивают на регулярной уборке и наведении хотя бы относительного порядка. Самое интересное, что более половины подростков вовсе не собираются этим заниматься, мотивируя тем, что это: а) нудно, б) жалко тратить время на такую ерунду; в) так удобнее, потому что всё на виду.


  • 2/3 всех подростков возмущается тем, что им запрещено разговаривать с взрослыми на равных. Это, что называется, важная «информация к размышлению». Подростку необходимо, чтобы его уважали как личность, а оскорбительные высказывания, особенно в нецензурной форме, провоцируют его на грубость.


  • Еще один камень преткновения – внешность и одежда. Почти 70% подростков яростно отстаивают свое право носить ту одежду, которая нравится им. Мечта каждого подростка — брендовая одежда, и если родители не всегда могут позволить себе ее приобретение, это переживается подростком крайне болезненно.

Самостоятельный выбор друзей и круга общения  особо значим для подростка и нередко происходит в пику родителям. Более четверти подростков утверждает, что родители просто плохо знают их друзей и потому не разрешают с ними общаться.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: