Почему раздражают разговоры по телефону?

Когда мы слышим, как кто–то говорит по телефону, очень часто это раздражает. Нам становится трудно сконцентрироваться. Но вот если рядом с нами беседуют несколько человек, мы к этому относимся гораздо спокойнее.


Когда мы слышим лишь часть беседы, как это происходит при разговоре по телефону, а не полный диалог между людьми, это очень сильно отвлекает наше внимание. Согласно теории, человеческий мозг способен игнорировать прогнозируемые вещи, однако очень чутко настроен на непредвиденные ситуации. Когда мы слышим диалог, мы можем предсказать, что будет дальше. Однако половина диалога делает беседу непредсказуемой, мистифицируя мозг.


В ходе исследования ученые из Университета Корнелл проигрывали запись с полной беседой или ее половиной волонтерам, которых в это время просили выполнять задания на компьютере. Испытуемые допускали гораздо больше ошибок, когда рядом шел неполный диалог.


Разговор по мобильному телефону в публичных местах очень сильно действует на находящихся вокруг людей, и вовсе не потому, что они любопытны и лезут не в свое дело. Просто их мозг устроен так, что они вынуждены прислушиваться к разговору.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: