Подбадривание ребенка перед болезненной процедурой пугает его еще больше

Ученые под руководством Мэган Маккарти из Отделения психологии, педиатрии и психиатрии в Университете Далхаузи выяснили: попытки успокоить и подбодрить ребенка перед какой-либо болезненной процедурой лишь приводят лишь к увеличению болевых ощущений и страха. А вот дети, чьи родители их просто забалтывают, рассказывая о сторонних вещах, лучше переносят процесс, отмечает Discovery News.

К таким выводам ученые пришли после исследования, в котором приняли участие 100 детей в возрасте 5-10 лет и их родители. У всех детей брали на анализ кровь. Ученые сняли разговор детей с родителями и сделали видео-зарисовки с актерами, воспроизводящими аналогичное поведение родителей. Потом записи показали детям. Те должны были оценить увиденное, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Оказалось, когда родители пытались подбодрить детей, говоря «Не волнуйся», их выражение лица и голос пугали детей еще больше. Это связано с тем, что сами родители волнуются и это выражается внешне, сильно воздействуя на ребенка. Лучший же вариант – попытаться отвлечь малыша. Мэган Маккарти надеется, что полученные результаты смогут изменить подход как детских врачей, так и родителей.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: