Похвала лени: советы

Делать зарядку или не делать? Вот в чем вопрос. И ответ на него ученые дают совсем неоднозначный.



У противников здорового образа жизни появился авторитетный союзник. Недавно Петер Акст, профессор университета прикладных исследований Фулда в Германии, объявил, что бесцельная лень — залог здоровья, счастья и долголетия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Результаты своих исследований Акст опубликовал в книге «О радости безделья» (On the Joy of Laziness). Профессор выразил искреннее сочувствие всем увлекающимся бегом, трудоголикам и сидящим на диете. Все их усилия, по мнению ученого, только сокращают жизнь. Гораздо полезнее поваляться в гамаке и предаться послеобеденной дреме. По мнению Акста, природа вложила в человека определенный запас энергии, который вряд ли стоит растрачивать понапрасну. Как показали результаты исследований Акста, избыточные нагрузки могут привести к потере памяти и быстрому старению. Особенно это справедливо для тех, кто занимается пробежками после пятидесяти. Акст заявляет, что ни один известный атлет не дожил до преклонного возраста: все они в основном уходят из жизни в результате сердечного приступа. Яркий тому пример — Джим Фикс, приверженец здорового образа жизни, призывавший бегать ежедневно и начавший в Америке революцию в фитнесе. Он скончался в июле 1984 года в возрасте 52 лет. К слову, в молодости Акст сам увлекался бегом на длинные дистанции и даже был членом президиума немецкой федерации легкой атлетики. Но с тех пор прошло немало времени, и экс-спортсмен пересмотрел свое отношение к спорту и жизни. Теперь он бегает трижды в неделю минут по двадцать в медленном темпе и считает, что этого вполне достаточно. Короче, рецепт долголетия по Аксту таков: будь снисходительнее к своему организму, пореже занимайся спортом, постарайся избегать стрессов и поменьше ешь. «И не забудь: лень ограждает тебя от стрессов и неврозов», — констатирует Петер Акст.



О том, насколько справедлива теория немецкого ученого, корреспондент «Итогов» поговорил с известным специалистом по лечебной физкультуре Наталией Смирновой. В прошлом она серьезно занималась легкой атлетикой, а сейчас работает в Московском городском центре реабилитации больных под руководством Валентина Дикуля.


nedug.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: