Помогаем ребенку открывать таланты

Конечно, каждый ребенок индивидуален. И тем не менее существуют «золотые ключики» — слова и фразы, с помощью которых вы можете помогать малышу открывать свои таланты. Для каждого возраста ключики свои.



От 1 года до 1,5 лет

В этом возрасте ребенок начинает отделять себя от мира. Он прекрасно различает звуки и запахи. Малыш интересуется всем, что происходит вокруг. Ему хочется все потрогать, понюхать, полизать и попробовать «на зубок». Так как в основе обучения — активный интерес, то именно в этом возрасте формируется способность к обучению.



Ваша задача — поддержать стремление ребенка к познанию. Предоставьте ему возможности играть, чувствовать, узнавать. Разрешайте ему свободно передвигаться по квартире и детской площадке, брать в руки разнообразные предметы. Естественно, при этом вам необходимо позаботиться о безопасности малыша.



Постарайтесь быть спокойными, если ребенок попросит вас в двадцатый раз включить свет, радуясь такому чуду — лампочке, или если он в десятый раз ставит кубик на кубик и разрушает башню. Дайте малышу возможность насладиться процессом познания нового.

Постарайтесь сохранить в ребенке стремление к познанию и любознательность. Тогда вы поможете своему малышу избежать многих проблем школьного возраста.



Ключевые слова:

Я тебя люблю всегда: когда ты активен и когда ты спокоен.

Мне нравится, как ты растешь.

Ты можешь пытаться что-то сделать в игре столько раз, сколько тебе нужно.



РАЗВИВАЕМ МЫШЛЕНИЕ

Когда малыш начинает учиться говорить, в развитии его мышления наступает новый этап. Теперь к улавливанию смысла через телесное восприятие предметов присоединяется овладение им через название. Обратите внимание на то, когда малыш впервые скажет про себя «я», — это будет означать, что он начинает превращаться в маленького мыслителя.

Сегодня никто не сомневается во взаимосвязи развитых двигательных навыков и высокой способности к обучению. Предлагаю вам упражнения, которые помогут развить интеллектуальные способности вашего чудесного ребенка через двигательную активность. Уверена, что ваш малыш получит от них удовольствие.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: