Поведение родителей влияет на пристрастие к алкоголю их детей

Когда подростки начинают употреблять алкоголь, во многих случаях это связано с примером, который подают им родители, считают американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 4700 подростков. Было выявлено, что пристрастие родителей к алкоголю влияет на ребенка в прямом и косвенном смысле.

С одной стороны, подростки просто следовали родительскому примеру и тоже начинали увлекаться спиртным. С другой, употребление спиртного родителями приводило к плохому воспитанию и отсутствию контроля, который в свою очередь давал возможность ребенку употреблять алкоголь, считают специалисты.

Прошлые исследования уже указывали на связь между пристрастием к спиртному родителей и употреблением алкогольных напитков детьми. В этом исследовании ученые попытались выяснить каким образом это влияние происходит.

В исследовании приняли участие 4731 финских подростков. Они должны были описать отношение родителей к ним, как о них заботятся, контролируют и наказывают и получают ли они достаточно тепла и внимания.

Результаты показали, что дети родителей, которые злоупотребляли спиртным, не получали тепла и заботы, а чаще подвергались наказаниям. Такие родители не в состоянии предотвратить пристрастие ребенка к алкоголю, так как не являются личным примером и не хотят, а чаще просто не могут правильно объяснить негатив этого пристрастия. Часто такое поведение родителей и становится толчком для того, чтобы попробовать алкоголь.

По мнению ученого Shawn J. Latendresse из университета в Вирджинии, это исследование показывает насколько велико влияние поведения родителей на пристрастие детей к алкоголю, и он надеется, что многие родители смогут пересмотреть свое отношение к алкоголю и воспитанию детей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: