При беременности активизируется правое полушарие мозга

Британские специалисты пришли к выводу, что у женщин активность правого полушария мозга, которое отвечает за эмоциональное восприятие, становится намного выше при беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Автор эксперимента, доктор Виктория Борн, представит свое открытие на ежегодной конференции Британского психологического общества. Более ранние исследования установили, что небольшое снижение скорости процессов обучения и памяти при беременности помогает подготовить будущую маму к изменениям когнитивного поведения после рождения малыша.

Ранее Американская Психологическая Ассоциация заявляла, что мозг женщины при беременности становится меньше на 4%, а после рождения малыша постепенно приобретает прежние размеры. Примечательно, что во время беременности происходят изменения в обработке мозгом эмоция. Женщина таким образом готовится к контакту с ребенком после его появления на свет.

Для подтверждения итогов ученые оценили нейропсихологическую деятельность 39 будущих мам и молодых матерей во время их наблюдения за позитивными или негативными выражениями лиц.

Тест предусматривал наблюдение за изображением лиц, которые состоят из двух половин — нейтральной и отображающей какие-то эмоции. Выяснилось, что беременные женщины были особо чувствительны к проявлению как положительных, так и негативных эмоций. По этой причине в период послеродовой депрессии мать может толковать эмоциональное выражение лица ребенка в более отрицательную сторону.

Напомним, ранее ученые доказали, что дети способны распознавать фальшивые эмоции взрослых.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: