Просмотр телевизора опасен для здоровья детей

Просмотр телевизора вредит здоровью детей гораздо больше, чем предполагалось ранее, утверждают ученые из Университета штата Мичиган (США).

Специалисты задействовали в исследовании 111 детей в возрасте от 3 до 8 лет. Оказалось, чем дольше ребенок смотрит ТВ, тем выше у него было кровяное давление. У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день, пояснили исследователи.

Также эксперты сообщили, что подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции. Другие виды малоподвижного отдыха (чтение и игры на компьютере) такого эффекта не имеют.

Ученые объясняют это тем, что редко какой ребенок садится перед телевизором, не захватив что-нибудь перекусить. Увлекшись передачей, маленький телезритель незаметно для себя поглощает куда больше чипсов, гамбургеров или хот-догов, чем за столом. А поскольку эта «мусорная» пища содержит много соли, кровяное давление и повышается.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что телевизор является наихудшим из всех возможных видов сидячего времяпрепровождения. Видеоигры и интернет-сёрфинг приносят гораздо меньше вреда, поскольку во время этих занятий ребенок делает хоть какие-то движения, к примеру, ерзает на стуле от нетерпения или меняет положение тела.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: