Психологи: котята делают людей агрессивными

Когда человек смотрит на милое существо, ему нередко хочется, например, сжать его как можно сильнее. Психологи говорят, что это нормальная реакция. Такая агрессия помогает восстановить равновесие, когда эмоциональное возбуждение становится слишком сильным.


Именно поэтому фотографии с котятами делают людей агрессивнее, а не добрее, утверждают британские ученые. В одном из экспериментов 109 участникам показывали слайды с милыми, смешными и нейтральными фотографиями животных. Перед этим добровольцам раздали воздушно-пузырчатую упаковку. При виде милых животных участники лопали больше всего пузырьков по сравнению с остальными фото.


По мнению ученых, проявления агрессии помогают людям справиться со слишком сильными положительными эмоциями. Исследователи добавляют, что у людей с наиболее высокими уровнями агрессии позитивные эмоции угасали через пять минут после просмотра снимков. То есть, их эмоциональное состояние стабилизировалось быстрее, передает MED Daily.


Предыдущие исследования показали, что люди по-особому реагируют на детей и их черты — большие глаза, голову и высокий лоб. Дети вызывают у взрослых улыбку и желание заботиться о них. Однако многие, видя милых младенцев, тоже использовали агрессивные выражения. К примеру, некоторые говорили, что им хотелось съесть малышей или ущипнуть за щечки.


Инф. rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: