Психологи объяснили, нужно ли вспоминать прошлые неудачи

Считается, что вспоминать прошлые неудачи вредно для психики. Но американские ученые думают иначе. Они выяснили: анализ прошлых ошибок помогает повысить производительность при решении новой задачи. Этот метод может быть полезен в спорте, науке и образовании, рассказывает Business Standard.

Специалисты из Университета Рутгерса исследовали, как переосмысление прошлых ошибок влияет на когнитивные функции людей. Для этого участников разделили на две группы. Добровольцем из первой группы предложили написать о неудачах, происходивших в их жизни. Участники из контрольной группы писали о нейтральных вещах. Затем всех добровольцев попросили решить сложную задачу.

На протяжении всего эксперимента ученые измеряли уровень кортизола (гормона стресса) в слюне участников. Исследование показало, что люди, которые описали свои прошлые ошибки на бумаге, гораздо лучше справились с новым заданием и имели более низкий уровень кортизола, чем добровольцы из контрольной группы.

 

healthyliving.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: