Психологические факторы во время родов

АТМОСФЕРА, В КОТОРОЙ РОЖДАЕТСЯ РЕБЕНОК, И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Во второй половине XX века французский врач Ф. Лебуайе впервые заявил о том, что ребенок при появлении на свет испытывает боль и огромный шок. Он выходит из своего теплого, темного, уютного убежища, и тут же его ослепляет яркий свет, шум, суета… В этих словах есть доля истины. Очень простые приемы могли бы помочь ему снизить стресс от входа в новый мир. Нужно всего лишь обеспечить новорожденному подобие того спокойного и безмятежного мира, который он только что покинул.



Нежпость, теплота и любовь людей, встречающих ребенка, приглушенный свет, тишина и полумрак родильной комнаты — это все, что нужно для приходящего на этот свет человенка. Так ли это много?



Родовая деятельность, как и любой чувственный опыт, очень зависит от окружающей обстановки: свет, цвет, звуки и даже какие-то предметы. В идеале место рождения ребенка должно напоминать домашнюю атмосферу, быть наполненным чувством любви и нежности и меньше всего выглядеть медицинским кабинетом. Здесь любая женщина почувствует физическую и эмоциональную свободу, ощутив себя естественно и спокойно. Это очень важно, так как именно такая обстановка помогает женщине полностью переключиться на внутренний мир и внимательно реагировать на те изменения, которые происходят в эти мгновения в ее организме.



В идеале все раздражители должны быть сведены к минимуму. Иногда тихая, приятная музыка дает чувство защищенности и покоя. Помещение, где рожает женщина, должно быть достаточно теплым, чтобы она чувствовала себя комфортно будучи обнаженной в прямом и переносном смысле этого слова.

После рождения ребенка кладут на живот матери, чтобы он услышал знакомое ему биение сердца, дыхание и мог расслабиться. Пуповину стоит перерезать только тогда, когда исчезнет пульсация, чтобы дать ребенку освоиться.



После перерезания пуповины ребенка можно опустить в теплую ванну с водой, где он сможет оказаться в знакомой ему среде. Если ребенок хорошо себя чувствует, то противопоказаний для купания нет. К тому же эта процедура доставляет малышу явное удовольствие. Самое главное — это внимание к нуждам ребенка, постоянная забота, терпение и нежность. «Ребенок переходит из одного мира в другой. Не тормошите его», — пишет Лебуайе.


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: