Рассказы пациентов с гипертонией помогают снизить давление другим гипертоникам

К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством Томаса Хьюстона (Thomas Houston) из медицинской школы Массачусетского университета (University of Massachusetts Medical School). Отчет об их работе опубликован в журнале Annals of Internal Medicine.

Для участия в исследовании были отобраны 230 жителей американского города Бирмингем, штат Алабама, страдающих артериальной гипертонией. Половина участников получила DVD-диски с видео, на которых гипертоники рассказывают о своих проблемах со здоровьем. Оставшаяся часть пациентов получила видеозаписи на другие темы, касающиеся здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По данным исследования, через три месяца после получения дисков показатели систолического артериального давления у пациентов из первой группы снизились в среднем на 6,53 миллиметра ртутного столба, диастолического — на 3,05 миллиметра.

При этом у больных, не проходивших регулярный контроль артериального давления, его показатели снизились на 11,21 и 6,43 миллиметра ртутного столба соответственно. У таких пациентов наблюдалось стойкой снижение давления, которое сохранялось в течение девяти месяцев с начала исследования.

Томас Хьюстон предположил, что просмотр историй от пациентов с аналогичными проблемами побуждает гипертоников обращаться за медицинской помощью по поводу повышенного давления, а также тщательнее относиться к своему здоровью, принимать необходимые лекарства и соблюдать рекомендации специалистов.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: