Развитие речи в 1-2 года

В этом возрасте ребенок уже начинает понимать, что вы ему говорите. Ближе к 2 годам вы даже можете понять некоторую часть того, что малыш говорит вам! Каких изменений в развитии речи следует ожидать от годовалого ребенка?

В возрасте 1-2 года ваш малыш научится использовать и понимать больше слов. В первую очередь ребенок будет понимать в основном существительные — например, «собака», «автобус» и «ложка». Следующие в очереди находятся такие глаголы, как «кушать», «бегать» и «спать». Далее добавятся прилагательные — например, «большой» и «синий». Примерно в возрасте 12 месяцев ваш ребенок будет знать названия всех предметов и вещей, которые ежедневно находятся поблизости. Например, малыш понимает такие общие названия:

 

предметов, которые находятся рядом, например, «кукла» или «мишка»;
частей тела, такие как «животик» или «нос»;
одежды, например, «носок» или «шляпа».

«Часто в возрасте 1-2 года ребенок использует одно и то же слово, чтобы ссылаться на разные вещи, — говорит детский психолог Анастасия Бирюкова, — например, малыш может называть собакой всех животных». Примерно в возрасте 15 месяцев ребенок начнет указывать на различные предметы с просьбой назвать их. В возрасте 18 месяцев ваш ребенок будет называть себя по имени, а уже через несколько месяцев он начнет понимать и использовать «я», указывая на себя.

В течение этого года ваш ребенок научится понимать:

 

некоторые знакомые фразы, например: «Поцелуй маму»;
простые инструкции, такие как: «Перестань делать это»;
очень, очень простые объяснения.

 

Ваш ребенок начнет распознавать части своего тела и указывать на объекты, когда его попросят, например: «Покажите мне грузовик». И малыш знает, что если вы указываете на предмет и говорите: «Смотри», то вы показываете ему что-то. Ваш ребенок уже может ответить на простые вопросы, он также понимает разницу вашего тона, когда вы задаете вопрос или делаете заявление.

Использование слов и предложений

Развитие речи включает в себя навыки правильного использования слов и предложений. Примерно в возрасте 12 месяцев малыш начнет использовать слова для общения с вами. Его лепет начнет превращаться в настоящие слова. Вашему ребенку также может нравиться повторять одно и то же слово снова и снова. Малыш научиться складывать два слова, когда его возраст приблизиться к двум годам, ​​например, «я иду». В этом возрасте ребенок будет использовать только несколько описательных слов, например, «большой», «красный» или «солнечный». Словосочетания малыша будут состоять в основном из существительных и некоторых глаголов («собака ест», «автомобиль едет»).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: