Реакция на стресс: позитивное социальное поведение

Стрессовые ситуации подстерегают нас повсюду. Ведь нельзя полностью закрыться от внешнего мира. Ученые продолжают изучать, как люди реагируют на стресс. В результате исследования, которое проводили фрейбургские психологи и ученые-нейрологи, было выяснено, что мужчины в стрессовых ситуациях ведут себя не совсем так, как считалось в течение последних 100 лет.


Во время стресса для большинства людей,  согласно традиционному учению, присуща реакция «борьбы или бегства». Лишь в конце 1990-х годов ученые пришли к выводу, что женщины под воздействием стресса пытаются защититься или проявляют дружелюбное поведение. Защищая себя от негативных последствий, они отвечают на стресс подходом «забота и дружба». Женщины более склонны искать поддержки в окружающей среде, обращаться за советом к друзьям и близким, а также обсуждать свои проблемы.

Что касается мужчин, то считалось, что они в стрессовых ситуациях становятся более агрессивными. Было мнение, что для них свойственно опираться на свой опыт. Благодаря новым исследованиям, ученые опровергли это заключение. Они пришли к выводу, что мужчины во время стресса тоже могут демонстрировать поведение приближения.

Ученые разработали стандартизованный метод воспроизведения в группах испытуемых. Поведение людей они изучали с помощью социальных игр взаимодействия, которые дают возможность проявить положительное или негативное социальное поведение. Оказалось, что участники исследования, находящиеся под воздействием стресса, продемонстрировали более позитивное социальное поведение, чем те, которые не были в стрессовой ситуации.

Немецкий ученый Маркус Генрих отметил, что позитивные социальные контакты с близкими людьми способны уменьшить стрессовую реакцию. Такая стратегия помогает многим перед стрессом, непосредственно во время него или после. Новые результаты помогут определить дальнейшее направление работы по изучению и более детальному анализу особенностей поведения личности в стрессовых ситуациях.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: