Родственные узы помогают терпеть испытания

Исследование, проведенное великобританскими учеными показывает, что человек может вытерпеть сильную физическую боль ради родственника, не зависимо от личного к нему отношения. Чем ближе родство, тем большие усилия и большую боль может вытерпеть индивид.

По мнению Британского журнала психологии, такой феномен можно объяснить не только сознательным чувством любви к своим родным, но и подсознательным желанием продолжения своей генетической информации.

Первой стадией исследования, в котором принимали участие 150 человек, было представить, какую боль гипотетически они смогут перенести ради кого-то другого.

Второй стадией стало симулирование реальной болевой нагрузки в обмен на некую «пользу» которую от этого может получить кто-то третий. Участники были предупреждены, что им нужно сделать определенное упражнение и их сестра, кузина или лучший друг получат за это награду.

Ни один из участников не был предупрежден, что на самом деле цель исследования, определить, какую степень боли от тренировки смогут вынести испытуемые ради гипотетической пользы родственнику.

Нагрузка представляла собой одно из упражнений по горно-лыжному спорту. Испытуемый должен был выдержать свой вес против силы тяжести. Чем дольше он держался, тем большую боль в ногах испытывал.

Условием испытания стало то, что чем дольше человек продержится, тем большую награду получит третья сторона.

Во всех группах исследуемых, человек держался тем дольше, чем ближе была степень родства между ним и «третьей» стороной. По словам руководителя исследования, Джорджа Фелдмана, исследователи определили, что то, что человек готов выдержать ради другого напрямую зависит от степени родства и никак не зависит от личного отношения к человеку.

«Работа показала, насколько много для нас значат собственные гены. Мы можем делать что-то для наших детей, мотивируя это только любовью, однако на самом деле, часть нашего поведения будет все равно объясняться подсознательным желанием продлить свою генетическую линию.»- говорит он.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: