Секрет первых слов младенцев раскрыт

Специалисты утверждают, что все дело в звуковой структуре слов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Психолог провела эксперимент с участием 22 новорожденных в возрасте 2-3 дней, которым давали слушать запись слов с повторяющимися слогами вроде мубаба и пенана, а также запись слов, в которых повторяющихся слогов не было. При этом во время прослушивания ученые фиксировали активность мозга младенцев.

Оказалось, что при повторах в словах у младенцев наблюдалось увеличение активности в височной и левой лобной долях коры головного мозга. В то время как на другие слова не было замечено практически никакой реакции.

Поэтому психолог предположила, что названия родителей и ближайших родственников в разных языках состоят из повторяющихся слогов не случайно, а именно потому, что дети лучше всего реагируют на повторяющиеся звуки.

Как известно, левая лобная доля у правшей отвечает за такие качества человека, как внимание, абстрактное мышление, способность к самоконтролю и критической самооценке. А височные доли обрабатывают слуховые ощущения, превращая звуки в слова.

Таким образом, заключает ученый, дети рождаются уже со способностями воспринимать и изучать родной язык систематически.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: