Собаки могут помочь снизить уровень рабочего стресса

В США проведен оригинальный эксперимент, целью которого было определение влияния домашних питомцев на исполнение служебных обязанностей работниками разных направлений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



В процессе эксперимента сформировали две группы сотрудников по 75 человек.


Представители первой группы в течение двух недель выполняли работу в офисе в компании своих собак. Для участников второй группы рабочий день проходил в обычном режиме, без четвероногих питомцев. Объектом исследования ученых стал гормональный баланс испытуемых, и, особенно, уровень гомона стресса.

Результаты исследования крайне любопытны. Показатель гормона стресса в образце слюны у участников обеих групп утром не имел особых различий. Но он уверенно изменялся в положительную сторону в течение дня у представителей первой группы, приходивших в офис с собаками. Более того, по окончании эксперимента у этой группы любителей домашних животных было выявлено значительное повышение производительности труда!


Так что запрещение приводить собак на рабочее место можно считать неоправданным и с точки зрения экономической пользы, и с точки зрения защиты здоровья работников.


Инф. newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: