Страдающие от стрессов медленнее выздоравливают

Ученые из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона (Великобритания) выяснили, что спокойные и расслабленные люди исцеляются в два раза быстрее, чем переживающие стресс.

Открытие было сделано по результатам следующего эксперимента: учёные оценили уровень стресса у здоровых добровольцев, используя стандартную анкету, после чего нанесли испытуемым небольшие проникающие раны, подобные тем, что остаются после биопсии.

Наблюдение за ранами велось на протяжении трёх недель; методика УЗИ позволила исследователям точно оценивать изменения формы повреждения. В итоге выяснилось, что концентрация гормона стресса кортизола в организме добровольцев отражала разницу в скорости заживления ран. То есть раны заживали в два раза быстрее у тех, чей уровень стресса был наименьшим.

Похожую тенденцию г-н Вейнман и коллеги обнаружили, проанализировав данные 22 исследований, в ходе которых другие группы специалистов изучали подобную связь. Профессор Вейнман надеется, что его открытие можно будет использовать для ускорения процесса заживления ран и исцеления больных в целом.

Кстати, стрессы опасны ещё и тем, что могут привести к развитию астмы. Учёные из Гейдельбергского университета (Германия) утверждают, что стрессовые факторы неблагоприятно сказываются на иммунной системе, что и приводит к развитию воспалительного заболевания дыхательных путей. Доказано также, что стрессы стимулируют выработку химических веществ, которые провоцируют аллергические реакции.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: