Страх матери передается младенцу через запах

Во время страха выделяется гормон стресса и меняется индивидуальный запах. Младенцы способны улавливать эти изменения у своих матерей и испытывать чувство страха по отношению к тем вещам в будущем, которых испугались их мамы в этот момент.

Американские нейробиологи провели эксперимент на животных, в ходе которого использовали искусственно выработанный страх перед запахом перечной мяты. Оказалось, что другие страхи, которые возникают позже под влиянием личного опыта животных, постепенно проходят, если не подкрепляются свежими происшествиями, в то время как опасения, перенятые от матерей, были очень устойчивы.

Специалисты в ходе эксперимента также выяснили, какой участок мозга специфически активируется, когда маленькие грызуны испытывают «материнский» страх. Это латеральная (боковая) область миндалины мозга, часть круга Пейпеца — набора структур, ответственных за проявление эмоций.

Один из авторов работы, Jacek Debiec, надеется, что результаты исследования помогут в будущем бороться со страхами потомков жертв Холокоста. Если окажется, что механизм формирования фобий в раннем детстве у крыс близок к человеческому, возникновение пустых, но стойких опасений удастся предотвращать, блокируя в определенные моменты работу миндалины.


Инф. 


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: