Стресс матери во время беременности повышает риск возникновения аллергии у ребенка

У женщин, испытывающих финансовые и другие проблемы во время беременности, повышен риск рождения детей с предрасположенностью к различным видам аллергии и астме, считают американские ученые.

По мнению ученых, напряженное состояние матери во время беременности может иметь негативные последствия для ребенка в будущем. Стрессы способствуют изменениям в иммунной системе ребенка даже в период беременности. Уровень иммуноглобулина Е изменяется даже при небольших стрессах, сообщили ученые.

По этой причине гораздо больше вероятности, что женщины, которые находились в напряженном состоянии в период беременности, родят младенцев с предрасположенностью к аллергии. Ученые провели исследование на животных, в результате которого выяснилось, что напряженное состояние матери влияет на развитие иммунной системы ее потомства. Специалисты из Гарварда предположили, что у людей развивается та же самая тенденция.

Затем исследователи измерили уровень иммуноглобулинов Е в крови, взятой из пуповины у 387 новорожденных. Оказалось, что младенцы тех матерей, которые подвергались стрессам во время беременности, имели достаточно высокий показатель иммуноглобулинов Е, даже если матери минимально контактировали с аллергенами. Эта закономерность прослеживалась независимо от расы матери, социального статуса, образования и наличия вредных привычек, таких как курение.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: