Стрессы на работе становятся все более серьезной проблемой для здоровья наемных лиц

Работодатели должны больше уделять внимания психологическому состоянию работников и по возможности снижать уровень стресса и беспокойства своих сотрудников, утверждают британские исследователи.

По данным Британского Национального Института Здоровья, стоимость лечения, связанного с психическими заболеваниями от стрессов на работе, составляет 28 миллиардов фунтов стерлингов — это сумма, которую тратит четверть всех больных на лечение в Великобритании.

Самой уязвимой группой оказались менеджеры среднего звена, сообщили ученые. Специалисты полагают, что необходимо налаживать с работниками положительное общение, обращать внимание на состояние и просьбы персонала, также сделать рабочий график более гибким и предоставлять дополнительные выходные дни. Такие изменения в работе могут сократить втрое количество случаев болезни, связанных со стрессом на рабочих местах.

Также рекомендуется вкладывать деньги в обучение своих сотрудников, повышать квалификацию, чтобы деятельность компании могла постоянно развиваться. Специалисты подсчитали, что для средней фирмы, в которой около 1000 сотрудников, предлагаемые изменения сократили бы расходы на лечение в размере £250 тыс. в год. Моральное состояние сотрудников и их взаимоотношения с руководством — очень важный аспект в достижении хороших результатов в работе компаний и фирм, не стоит работодателям забывать об этом, подчеркнули психологи.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: